Специальный показ фильма «Герой» и лекция «Иранское кино: новая волна»

5 декабря в 19:00 в выставочном пространстве БРУСНИЦЫН в рамках фестиваля DairaFest и выставки «Звук и тишина Востока» пройдет уникальная лекция киноведа Натальи Казуровой, посвященная новой волне иранского кинематографа, а после нее — показ фильма «Герой» режиссера Асгара Фархади, получившего Гран-при Каннского кинофестиваля 2021 года.

Кино 16+

ЛЕКЦИЯ

Лекция Натальи Казуровой — киноведа, старшего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера), программного директора Международного кинофестиваля «Дни этнографического кино» — будет посвящена феномену иранской новой волны, окончательно сформировавшейся в 1980-е годы после провозглашения Исламской республики. 

Иранское кино — это метафорическое повествование, поэтический реализм, зачастую — непрофессиональные актеры, социальная критика и государственная цензура. Иранские авторы стоят на позиции защиты «маленького человека» и исследуют границы предопределенного и свободы выбора каждого. Художественный канон иранского кино сложился в определенном политическом контексте. Однако эстетика, идеология и нравственные идеалы иранских авторов трансформируются со временем в унисон с изменениями, происходящими в иранском обществе. 

Сегодня появляются все новые режиссеры способные актуализировать иранскую повестку в пространстве национального и мирового кинематографа. Один их таких авторов — титулованный режиссер Асгар Фархади — обладатель двух премий «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке («Развод Надера и Симин», «Коммивояжер»). 
 

ФИЛЬМ

После лекции пройдет специальный показ фильма «Герой» режиссера Асгара Фархади.

Осужденный за долги Рахим получает возможность на несколько дней выйти из тюрьмы, чтобы навестить близких. В это время его возлюбленная случайно находит сумку с золотыми монетами. Но вместо того, чтобы оплатить свой долг, Рахим решает вернуть сумку законному владельцу. Для прессы он герой, но в соцсетях сомневаются в искренности его поступка. Так ли правдива история на самом деле? И так ли благородны его намерения?
 

ВЫСТАВКА

«Звук и Тишина Востока» — выставка аудиовизуальных инсталляций о духовной и материальной культуре ислама. Экспозиция основана на материалах антропологических исследований и полевых экспедиций по России и Центральной Азии. Интерактивная форма выставки дает возможность взаимодействовать  с каждой ее частью: смотреть проецируемые на купол сны и слушать звучание колыбельных в наушниках, лежа на уютном восточном топчане, медитировать внутри круговой видеопанорамы,  гулять по ветреному саду, загадывая желания, или отправить голосовое сообщение человеку из другой культуры в ответ на его историю. 
 

Организаторы: кинопрокатная компания Про:взгляд, фонд поддержки научных и культурных проектов Al Maqam и студия Gonzo: Research&Art.

Культурный квартал БРУСНИЦЫН | Кожевенная л., 30

Вход свободный! 

Поделиться:

508 дней назад
5 декабря 2022 19:00–22:15

Санкт-Петербург
Культурный квартал БРУСНИЦЫН | Кожевенная л., 30
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов